Современные мужчины проявляют все больший интерес к косметике. Образ успешного мужчины во многом зависит от его внешнего выда.

Сегодня мужчине необходимо ухаживать за своей внешностью. Более привлекательный мужчина во всех смыслах – это тот, кто следит за собой.

Здоровая кожа, ухоженные руки, аккуратные ногти, приятный цвет лица и, конечно же, легкий аромат туалетной воды. К сожалению, число мужчин, применяющих специальные средства для ежедневного ухода, до сих пор очень мало. Для большинства представителей сильного пола уход за собой сводится в лучшем случае к гигиене. Многие мужчины как огня боятся предложений воспользоваться кремом для лица или для рук, не говоря уже о других лосьонах, масках, бальзамах.

Мужчины знают недостатки своего внешнего вида  и стремятся их скрыть, но так, чтобы никто об этом не знал. Среди наиболее волнующих проблем, связанных с их внешностью, можно назвать следующие: акне, синяки под глазами, морщинки и складки на лице, потеря волос на голове. Часто встречается среди мужчин сочетание сухой и чувствительной кожи на щеках и жирной угреватой на лбу и носу, что как раз и является следствием постоянного бритья. Хотя, кожа у мужчин грубее женской, часто она проявляет признаки раздражения и воспаления.

Мужская кожа страдает от слишком ожесточенного вытирания полотенцем, загрязнения окружающей среды, употребления алкоголя и табака, увлечения загаром, тем более что мужчины пренебрегают применением солнцезащитных средств.

За день на коже накапливается много грязи, смешанной с кожным жиром, поэтому ее нужно тщательно очистить. Умывание щелочным мылом нарушает гидролипидный баланс кожи, сушит, приводит к раздражению. Лучше выбрать гель или пенку для умывания. Особенно важен правильный выбор средств для умывания для мужчин, имеющих кожу, склонную к сухости. Косметологи очень рекомендуют всем мужчинам глубокое очищение кожи, поскольку роговой слой у них значительно толще. Пиллинги не только способствуют отшелушиванию клеток поверхностного слоя эпидермиса, но и размягчают щетину, подготавливают кожу к мягкому скольжению бритвы, поэтому эту процедуру нужно проводить до бритья.

Следующий этап – бритье. Несмотря на то, что мужчины делают это постоянно, тем не менее есть несколько вещей, о которых они часто не знают. Например, брить нужно до завтрака, потому что прием пищи усиливает микроциркуляцию крови, и риск получить порезы растет. Или что начинать бритье нужно по росту волос, в противном случае волоски начинают врастать. А вот средство после бритья лучше наносить против роста волос: так оно лучше усваивается и скорее приносит коже облегчение.

Конечно, сильный пол не имеет того многовекового опыта использования косметических средств, который накоплен у женщин. К тому же мужчины не хотят уходить в косметический магазин и выбирать косметику на глазах окружающих. Главное, что интересует мужчин – могут ли они сохранить секрет, выбирая и покупая косметику. Конфиденциальность – главный фактор распространения мужской косметики.